• BOGOTA-MARKET
  • fida
  • ANNECY
  • bomm
  • Festival Itinerante de Artes Audiovisuales Colombianas

"París siempre es una buena idea". Audrey Hepburn (Sabrina)

afiche IV simposio
"DE VIAJEROS Y DESTINOS"

"De viajeros y destinos"
UNIVERSIDAD CENTRAL
Facultad de Ciencias Sociales, Humanidades y Arte
Departamento de Humanidades y Letras
Especialización en Creación Narrativa
22 al 24 de octubre de 2008
 

PROGRAMACIÓN
Miércoles 22 de octubre
 
5:00 a 6:30 p. m.:   Inscripciones
 
6:30 a 8:30 p.m.:    Instalación
 
Luis Britto García (Venezuela): "Literatura de viajes".
Conferencia inaugural
 
Juan Bautista Duizeide (Argentina):
"Los viajes por el mar en la lengua española:  aproximaciones y  derivas".
Lugar: Sala Fundadores
 
8:30 a 9:30 p.m:     Copa de Vino
Lugar: Hall Auditorio Jorge Enrique Molina                                       
 
Jueves 23 de octubre
 
 9:00 a 10:00 a.m.: Conferencia: Daniel Conte (Brasil): "Macabéa desde lo público opresor y silenciante hasta lo íntimo oprimido silenciado, en La hora de la estrella, de Clarice Lispector".
 
 10:00 a 10:30 a.m.: Ponencia: Marines Andrea Kunz (Brasil): "Aspectos cinematográficos en la obra de Rubem Fonseca".
 
 10:30 a.m. a 11:00 a.m.: Café.
 
 Lugar: Teatro Libre sede Chapinero (Cl. 62 No.10-65)
 
 Ponencias
 
11:00 a 11:20 a.m.: Rodrigo Bastidas (U. Nacional): "Viaje en la ciudad -Viaje de los muertos".
 
11:20  a 11:40 a.m.: Mariana Serrano Zalamea (candidata a doctorado de la UNAM):
"El viaje urbano de Ulises, en  La ciudad y el mundo".
 
11:40 a 12:00 a.m.: Alejandro Archila Montaña (U. de los Andes): "El relato del viaje y la irreductible presencia del otro".
 
12:00 a 12:20 a.m.: Javier Fandiño (Instituto Caro y Cuervo): "De la ciudad a la selva: una mirada a los paisajes".
 
12:20 a.m. a 12:40 p.m.: Dulce María Bautista (U. La Salle):
"Aproximaciones al componente de la novela Donde no te conozcan, de Enrique Serrano".
 
Lugar: Teatro Libre sede Chapinero (Cl. 62 No.10-65)
 
1:00 a 2:30 p. m.: Almuerzo
 
Ponencias
 
2:30 a 2:50 p.m.: Gustavo Ramón Carvajal (U. Francisco José de Caldas):
"Un viaje por los sentidos: Don Rigoberto y Lucrecia en la intemporalidad".
 
 2:50 a 3:10 p.m.: Fernando Urbina Rangel (U. Nacional):
 "Sobre viajes y mitos: de cómo un viaje en busca de mitos se vuelve mítico".
 
 3:10 a 3:30 p.m.: María Isabel Reverón Peña (U. Autónoma de Colombia):
"Un viaje a la memoria: aproximaciones a la novela El santo oficio de la memoria".
 
 3:30 a 3:50 p.m.: Carolina Romero Saavedra (U. Industrial de Santander):
"De la voz del migrante en la historia argentina: reflexiones a partir de la novela El santo oficio de la memoria".
 
3:50 a 4:10 p.m.: Alberto Bejarano (U. Externado):
"Todas Las sendas de elefantes conducen a Poe.  El bicentenario de Edgar Allan Poe, visto por Roberto Bolaño".
 
 4:10 a 5:30 p.m.: Café.
 
 5:30 a 7:50 p.m.: Película: Cobra Verde (Werner Herzog).
 
Lugar: Teatro Libre sede Chapinero (Cl. 62 No.10-65)
 
Viernes 24 de octubre
 
 9:00 a 10:30 a.m.: Conferencia: Manuel Hernández (U. Central):
"El paisaje romántico en Álvaro Mutis, y el paisaje pragmático en Manuel Uribe Ángel".
 
Lugar: Sala Fundadores
 
10:00 a 10:30 a.m.:      Café
 
Ponencias
 
10:30 a 10:50 a.m.: Álvaro Garzón Marthá (Magíster en Literatura de la U. Javeriana):
"Viaje al Darién: del paraíso a la confusión de las lenguas".
 
10:50 a 11:10 a.m.: Aleyda Gutiérrez (U.Central):
"Tres destinos, tres salidas a la modernidad, en La última escala del Tramp Steamer".
 
11:10 a 11:30 a.m.: Cecilia Caicedo Jurado (U. Complutense de Madrid):
"El viaje: opción de libertad frente al desplazamiento forzoso".
 
11:30 a 11:50 a.m.: Jonás Vergara (U. Nacional):
"Hasta que vuelva a encontrarte: una poética de la ruptura y de la huída".
 
11:50 a.m. a 12:10 p.m.: Luis Carlos Muñoz Sarmiento (escritor y crítico):
"Un viaje interior de descenso a los infiernos".
 
12:10 a 12:30 p.m.: Luis Elver Pérez Albarracín (U. Industrial de Santander):
"El infierno de La divina comedia, un viaje por el pensamiento de la Edad Media y la cultura de Florencia".   
 
Lugar: Sala Fundadores
 
12:30 a 2:30 p.m      Almuerzo

 

Ponencias
 
2:30 a 2:50 p.m.: Carolina Amaya (U. del Rosario): "El viaje iniciático, en Cuatro años a bordo de mí mismo".
 
2:50 a 3:10 p.m.: Campo Ricardo Burgos López (U. Sergio Arboleda):
"El viaje hacia el Ser y hacia la Nada, en El gran divorcio. Un sueño de C. S. Lewis".
 
3:10 a 3:30 p.m.: Julio C. Villalba (Logos- Asociación Filosófica y Cultural):
"El viaje y el viajero, en Así habló Zaratustra y La montaña mágica".
 
3:30 a 3:50 p.m.:  David Jacobo Viveros Granja (U. Pedagógica Nacional):
"El viaje interior de Siddhartha de Herman Hesse; Un episodio en la vida del pintor viajero, de César Aira".
 
3:50 a 4:10 p.m.: Rodrigo Bastidas Pérez (U. Nacional):
"Historia de extrapolaciones: viaje y lugar en la ciencia ficción".
 
4:10 a 5:00 p.m.: Café
 
Lugar: Sala Fundadores
 
5:00 a 7:00 p.m.: Conclusiones
Fallo de los Premios de Literatura, TEUC 2008.  
Lugar: Sala Fundadores
 
7:00 p.m.: Clausura
Copa de vino
Lugar: Hall Auditorio Jorge Enrique Molina
 
Costo de la inscripción:
Estudiantes: $30.000
Profesores:   $40.000
Particulares: $60.000
Estudiantes y profesores de la Universidad Central: gratuita, previa inscripción.
 
Informes e inscripciones:
Departamento de Humanidades y Letras, Universidad Central
Dirección: Cra. 5  # 21 – 38.
Teléfono: 323 98 68, extensión 312.
Telefax: 342 37 90
 
Comité organizador: Departamento de Humanidades y Letras.
Isaías Peña Gutiérrez (Director).
Oscar Godoy Barbosa (Coordinador académico).
Joaquín Peña Gutiérrez y Jairo Restrepo G. (Docentes).
Coordinación: Martha Lucía Castañeda, Nancy Malaver (Docentes).
 
Escenarios: Universidad Central
Sala fundadores: Calle 22 No 5-91.
Auditório 1er. piso, Sede Norte: Calle 75 No 15 -91

bajos6
 

Bookmaker artbetting.co.uk - Bet365 review by ArtBetting.co.uk

Bookmaker b.artbetting.gr review by ArtBetting.gr

Germany bookmaker b.artbetting.de review by ArtBetting.de

Premium bigtheme.net by bigtheme.org